Выбрать новости на датуНеделя профилактики зависимости от гаджетов

Челябинская область присоединилась к Неделе профилактики зависимости от гаджетов
Смартфоны, планшеты и прочие гаджеты прочно вошли в нашу жизнь: они помогают в учебе, работе, общении и отдыхе. Однако, как и в любых других областях, чрезмерное использование может иметь негативные последствия для здоровья и безопасности.
По информации Ольги Викторовны Агеевой, главного врача Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики: «Исследования связывают длительное и постоянное использование гаджетов с повышенным уровнем стресса, снижением качества сна, эмоциональной нестабильностью, малоподвижным образом жизни и ухудшением пищевого поведения.
По-прежнему актуальная проблема - это использование гаджетов детьми, причем начиная с самого раннего возраста. Когда мы даем малышу гаджет, то часто преследуем собственные цели: посидеть в тишине, спокойно поесть или пообщаться в соцсетях. Однако для развития ребенка все-таки гораздо полезнее играть, гулять, читать книги и разговаривать с родителями. Если речь идет о подростках, то, конечно, умение разбираться в интерфейсе программ и самостоятельно искать информацию — это важные навыки, необходимые в современном обществе. Но важно помнить, что, когда ребенок пользуется девайсом, его мозг постоянно нагружен, даже если он просто лежат на диване со смартфоном. В результате снижается эффективность обработки данных, накапливается ментальная усталость».
Начните с простых правил:
-Установите чёткие границы экранного времени (например, 1–2 часа в день для взрослых, по нормам ВОЗ — меньше для детей);
-Введите «цифровые детоксы»: зоны без гаджетов (стол для еды, спальня), время без экранов (за 1 час до сна);
-Сочетайте использование гаджетов с прогулками, чтением книг, занятиями спортом, творчеством, общением с семьёй и друзьями;
-Подавайте личный пример, так как дети копируют поведение родителей.
Сон и гаджеты: почему нельзя брать телефон в постель?
Держать телефон всегда под рукой, в том числе и во время сна - для современного человека привычная практика. Кто-то использует смартфон в качестве будильника и кладет в кровать, кто-то боится пропустить важный звонок даже ночью.
Однако врачи рекомендуют держать телефон подальше от кровати или отключать на время сна, и вот почему:
- Синий свет, который излучает экран смартфона- враг мелатонина, того самого гормона, который помогает нам расслабиться и уснуть. Мелатонин вырабатывается, когда на улице темнеет, пик его выработки приходится на период с 21:00 до 01:00. Синий свет «обманывает» мозг, сигнализируя: «Сейчас день, пора быть бодрым!» В результате - сбиваются циркадные ритмы — внутренние биологические часы организма, засыпание затягивается, сон становится поверхностным и прерывистым;
- Если вы постоянно лежите в кровати с телефоном, мозг начинает ассоциировать постель не со сном, а с активностью и стимуляцией;
- Телефон — это предмет эмоционального вовлечения и стресса. Новости, соцсети, видео возбуждают нервную систему — сложно переключиться на отдых;
-Уведомления, вибрации, световая индикация будят вас ночью, даже если вы этого не осознаёте, сон становится прерывистым;
- Нарушается режим: «ещё один ролик» или «ещё одна серия» легко отодвигают время отбоя на час?два;
Поэтому отложите гаджеты за 1–1,5 часа до сна. Это даст организму время подготовиться ко сну и запустит естественную выработку мелатонина. Создайте расслабляющую атмосферу - приглушённый свет, прохладный воздух и устройте в спальне «зону без гаджетов» — так соблазна проверить телефон посреди ночи станет меньше. Замените вечернюю прокрутку ленты на спокойные ритуалы - тёплая ванна с лавандой, спокойная музыка, бумажные книги, медитация.
Помните, что здоровый сон необходим для здоровья, настроения и продуктивности. Попробуйте соблюдать правила цифрового детокса хотя бы неделю — и вы заметите разницу!
Подготовлено на основе материалов, предоставленных Челябинским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики
|